Delegación Puan participa de las finales de los Juegos Bonaerenses en Mar del Plata

Alrededor de cien personas – incluídos participantes, profesores y acompañantes – representan al Distrito de Puan en la final de la XXVII edición de los Juegos Bonaerenses en Mar del Plata.

El sábado, más de 25 mil bonaerenses participaron del evento de apertura  de los JJBB, organizados por el Ministerio de Desarrollo Social, en donde participan jóvenes, adultos mayores y personas con discapacidad de los 135 municipios.

A continuación detallamos resultados del distrito de Puan en las primeras competencias:

(Para más información ingresar a: http://www.juegos.gba.gob.ar )

  •  Patin artístico: Se realizó a prueba de pista
  • Tenis de mesa – Sub 14 – femenino: Reggina Cataldo ganó su 1° partido
  • Danza tango tradicional: María de las Mercedes Lechner Villa Iris
  • Antonelli Juan Carlos Villa Iris (10° puesto)
  • Beach voley – sub 14 – masculino: 2 a 0 los 2 partidos
  • Pelota a Paleta adultos: Ganaron los dos partidos en la tarde del domingo
  • Voley Sub 13 Masculino: el quipo puanense cayó ante Esteban Echeverri por 2 a 1.
  • Futbol reducido el equipo con representantes de Puan y Darregueira cayó ante General Madariaga.
  • Ajedrez Sub 14 femenino: Primera Ronda Sofía Parino (Darregueira) ganó sus 2 partidos y juega nuevamente hoy.
  • Voley Sub 13 femenino: El equipo puanense cayó ante Tres de Febrero
  • Rugby Sub 16: Con un triunfo pasaron a la segunda jornada
  • Beach Voley femenino sub 18: Ganaron el 1° partido.
  • Natación: Valen Benitez y Camila Kees Reconocimeinto de pileta
  • Newcom: Puan gano su primer partido contra la Matanza. Juegan hoy.
  • Caminata Pasaron de ronda y vuelven a competir ho:r VICENTE, ELSA y GONZALEZ, MIRTA
  • Beach voley sub 14 femenimo cayo 2 a 1 con Gonzales Chaves

 

  • ATLETISMO:

Salto en Alto Sub 14

Violeta Marzialetti 7ma

Ramiro Moran no compitió

Atletismo especial: Ayelén Ramos (Darregueira) participó en salto en largo y no logró la clasificación a la 2° ronda.

 

  • ATLETISMO SUB 14

80m 

Guadalupe Iseppi 5ta en su serie paso a la final por tiempo la final se disputa el miercoles

1200m

Julieta Bittner 13a

Lanzamiento de disco

Antonela Nagel con 17m 10ma